Список форумов forum.garminych.ru forum.garminych.ru
forum.garminych.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой вариант русификации Garmin nuvi 765TFM
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.garminych.ru -> Клуб Garmin
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам переработанная русификация?
Мне переработанная русификация понравилась
94%
 94%  [ 17 ]
Мне переработанная русификация НЕ понравилась
0%
 0%  [ 0 ]
Мне, вообще, всё равно, я по-русски не читаю...
5%
 5%  [ 1 ]
Всего голосов : 18

Автор Сообщение
Hare

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл, 2009 9:21 33 PM    Заголовок сообщения: Мой вариант русификации Garmin nuvi 765TFM Ответить с цитатой

Всем доброго здравия!

Может быть, кто-то уже знаком с этой темой по другим форумам. Но, думаю, она будет интересна и "местным жителям". Предыстория такова. Просматривая один из немецких форумов по навигационной тематике, зацепила меня идея одного немца об исправлении "кривоватой" локализации наших приборов. Garmin nüvi 765TFM - у меня это уже третий собственный прибор (также имеются Garmin GPSmap 60 CSx и Garmin nüvi 610). И во всех приборах раздражала, как бы это сказать помягче, не очень правильная русификация. Вот и решил я заняться этим по примеру нашего немецкого коллеги.

Начал я с исправления известных мне "косяков" оригинальной русификации. И все бы ничего, если бы не мое правило по жизни - доводить любое дело до конца. Вот в прошедшие выходные я и взялся за это - закончил с переводом русификации (с русского на... русский Smile).

Я просмотрел весь файл (он очень большой). Исправил очень и очень много чего (точно не считал). Ушло у меня на это три дня. Но, естественно, с перерывами на еду-сон-работу-и т.д. Very Happy Жена с детьми уехала отдыхать на все лето, вот я и нашел себе занятие... Rolling Eyes

Русификацию прАвил с оглядкой на два немецких и два английских варианта, ибо понять, что имелось в виду в оригинальном русском, порой, было просто невозможно. Shocked

Пробовали поставить ее на nüvi 710 моего брата. Не совсем корректно работает. Вернее работает, но только там, где пункты меню совпадают. Все-таки, между 7х0 и 7х5 довольно большая разница в структуре меню. Вот теперь и брат тоже сидит переводит... Smile

Сегодня один из наших пользователей проверил мой вариант на nüvi 715. С его слов - работает без нареканий.

Теперь для тех, кто не очень-то разбирается в вопросе: Заменой русификации испортить ничего невозможно, и оригинальную можно вернуть в любой момент.

Минус я вижу только один - переработанная мной русификация НЕ СОВПАДАЕТ с Help и руководством по эксплуатации прибора. Но, думаю, догадаться, о чем идет речь, всегда можно. Да и инструкцию к таким вещам, по-моему, читают максимум один раз.

Вот привожу несколько скринштов сделанных еще до "полного исправления":

Вот пример кривизны русификации. Будучи переключенным на русский язык меню, прибор не показывал свой ID, что не есть хорошо. Я не сразу понял, в чем проблема. Только переключившись на немецкий язык, понял, что просто не хватает длины выделенной для этого (одной) строки:

В моем новом переводе теперь написано: "ID прибора", а не "Идентификатор прибора", и номер благополучно встал на свое место.

Короче говоря, исправил все, что только нашел. Вот несколько скриншотов, чтобы было ясно, о чем идет речь: слева - "было", справа - "стало". Прошу обратить внимание на то, что не все скриншоты приведены в их окончательном виде (что-то, возможно, стало еще лучше):

Раньше при сбросе любых настроек прибор спрашивал, хочу ли я сбросить курсы всех валют... Shocked Поправил.

Основной проблемой для меня остается нежелание прибора корректно работать с подключенным по Bluetooth телефоном. Вернее не с телефоном, а с записной книгой телефона, заполненной по-русски. Для меня это стало неожиданностью, поскольку гораздо более старые 610-й и 710-й делали это без проблем. А тут вместо записей телефонной книги - какая-то крякозябра.

Кстати, кнопка "По буквам..." (на скриншотах выше) у меня теперь называется просто "Поиск..."

Кто-нибудь в курсе, как решить эту проблему?

К сообщению прилагаю последнюю на сегодняшний день версию. В последний раз что-то правил позавчера. Я тут осваивал мп3-плеер и там тоже нашел несколько "косяков".

Инструкция:

1. Подключите прибор к компьютеру.
2. Откройте его внутреннюю память (съемный диск "Garmin nüvi" в "Мой компьютер").
3. В папке Garmin/Text найдите файл "Russian.gtt". Переименуйте его в "Russian.gtt.original" (это будет Ваша копия оригинального файла русификации).
4. Разархивируйте файл из прилагаемого архива на место файла из пункта 3 (соответственно, он должен называться "Russian.gtt").
5. Отключите прибор от компьютера.

В случае возникновения каких-либо проблем, просто удалите из памяти прибора файл "Russian.gtt" (новый), а файл "Russian.gtt.original" снова переименуйте в "Russian.gtt".

Все.

Прошу отписываться по любым найденным неточностям. Будем совершенствовать русификацию вместе.

Удачи на дорогах!

Russian4.rar
 Описание:
Четвертая версия от 19.03.2010 переработанного мной файла русификации приборов Garmin nüvi серии 7х5

Скачать
 Имя файла:  Russian4.rar
 Размер файла:  46.13 KB
 Скачано:  3508 раз(а)

Последний раз редактировалось: Hare (Вс 21 Мар, 2010 3:03 58 AM), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garminych

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл, 2009 11:23 42 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, счас загружу и завтра протестирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hare

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 9:09 20 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garminych писал(а):

Ну и... Что скажете? Найдете недоработки - я с удовольствием их поправлю. Я уже внес несколько изменений, но пока выкладывать файл не буду. Исправления чисто косметические (нет предела совершенству)... Очень хотелось бы, чтобы все, скачавшие файлик, высказывались о замеченных недостатках...

Garminych

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 9:09 25 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hare писал(а):
Garminych писал(а):

Ну и... Что скажете? Найдете недоработки - я с удовольствием их поправлю. Я уже внес несколько изменений, но пока выкладывать файл не буду. Исправления чисто косметические (нет предела совершенству)... Очень хотелось бы, чтобы все, скачавшие файлик, высказывались о замеченных недостатках...

Еще не пробовал, ночером новую прошивку поставил, счас больше ей внимание уделять буду Rolling Eyes
Днем может русификацию Вашу загружу, посмотрю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garminych

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 2:14 52 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то "Аудио" - не совсем точно, может "внешняя гарнитура" или "гарнитура" или как то еще?
Hare

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 3:15 02 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garminych писал(а):

Как то "Аудио" - не совсем точно, может "внешняя гарнитура" или "гарнитура" или как то еще?

Тут оригинальный вариант, поскольку я не совсем разобрался в назначении этой функции. Буду благодарен за разъяснения. Судя по Вашему посту, речь идет о подключении внешней Bluetooth гарнитуры?

Garminych

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 3:15 07 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно подключение внешней аудио гарнитуры (в том числе и подключение к штатной магнитоле по блютуз)
Hare

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 3:15 14 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garminych писал(а):
Да, именно подключение внешней аудио гарнитуры (в том числе и подключение к штатной магнитоле по блютуз)

Ясно. Я посмотрел сейчас это место и в немецких (оригинале и исправленном) и в английском вариантах - везде так и есть "Audio". Думаю, так и нужно оставить. Боюсь, как бы где-то в другом месте не вылезла наша "гарнитура". Ведь это просто ссылка на необходимый текст на используемом языке, и использоваться она может не только в этой надписи...

Garminych

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 3:15 17 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hare писал(а):
Garminych писал(а):

Ясно. Я посмотрел сейчас это место и в немецких (оригинале и исправленном) и в английском вариантах - везде так и есть "Audio". Думаю, так и нужно оставить. Боюсь, как бы где-то в другом месте не вылезла наша "гарнитура". Ведь это просто ссылка на необходимый текст на используемом языке, и использоваться она может не только в этой надписи...

Это конечно возможно...
Ну пусть будет так)
vop2002

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг, 2009 10:10 23 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот попользовался пару дней с моей стороны претензий нет лично меня всё устраивает считаю что вполне качественный продукт получился.Хотя если есть доработанная версия то почему не выложить на всеобщее обозрение?
Имеется два вопроса не совсем в тему:
1.Как делать скрины с навигатора и чем их можно выложить на форум?
2.Имеется ли какая нибудь возможность изменения пунктов меню точнее перемещения (при входе в меню "средства"мне не нужны на первой странице "справка" и "просмотр" а хотелось бы лицезреть вместо них "маршруты" и "Мои данные")

Garminych

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг, 2009 10:10 36 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vop2002 писал(а):

1.Как делать скрины с навигатора и чем их можно выложить на форум?
2.Имеется ли какая нибудь возможность изменения пунктов меню точнее перемещения (при входе в меню "средства"мне не нужны на первой странице "справка" и "просмотр" а хотелось бы лицезреть вместо них "маршруты" и "Мои данные")

1 - самим навигатором))) "Средства-настройки-экран-снимок экрана"
файлы сохраняются в нювике папка скриншот
Выкладывать через http://www.radikal.ru/ а тут ссылку в тегах
[img][/img]
2 - не слышал о такой возможности, хотя...
vop2002

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг, 2009 10:10 48 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ,жаль конечно насчёт меню.
Hare

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2009 12:00 01 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vop2002 писал(а):
Вот попользовался пару дней с моей стороны претензий нет лично меня всё устраивает считаю что вполне качественный продукт получился.

Спасибо за отзыв!

vop2002 писал(а):
Хотя если есть доработанная версия то почему не выложить на всеобщее обозрение?

Да мне не жалко. Просто не хочется из-за одного-двух исправлений вас баламутить.

Вот только сегодня вернулся из Нижнего. Ездил на сплав по реке Керженец. По дороге "нарыл" еще несколько "непоняток". Честно говоря, чейнджлогов не веду, и уже забыл, что исправлял в прошлый раз. А сегодня поправил правое информационное поле (справа от кнопки "Меню" на основном экране навигации, то, выводимую информацию на котором можно менять).

1. Было: Прибытие в ХХХ km - стало: Прибытие через ХХХ km
2. Было: Прибытие в ХХ:ХХ - стало: Прибытие через ХХ:ХХ (имеется в виду оставшееся время в пути)
3. Было Прибытие ХХ:ХХ - стало: Прибытие в ХХ:ХХ (а это уже о времени прибытия)
4. Было: Время суток - стало: Текущее время (и в самом поле, и в меню выбора выводимой в нем информации)

Новая версия доступна к загрузке в первом сообщении темы.

Garminych

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2009 12:00 05 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hare писал(а):
...А сегодня поправил правое информационное поле (справа от кнопки "Меню" на основном экране навигации, то, выводимую информацию на котором можно менять).

Точно, сам тоже вспомнил, что это раздражало))) Спасибо!
Hare

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2009 1:01 19 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по теме, но тоже о русском языке в навигаторе.

В дальней дороге впервые оценил пользу встроенного в навигатор Mp3-плеера при работе в связке с FM-трансмиттером. На прошлой неделе купил SD-карту 16 Гб и заполнил ее "под завязку" музыкой (более 2500 треков). В Москве выбрал частоту 105.5 (свободна в Москве и на всем протяжении трассы Москва - Нижний Новгород). Всего у меня более 60 Гб Mp3 с уже отредактированными мной тегами (я делал это в течение нескольких лет для iPod Classic 160 Гб). То есть, там идеально прописаны все поля "Название", "Исполнитель", "Альбом", "Жанр" и т.д., Кроме того, в каждом треке вставлена картинка с изображением обложки CD или пластинки. Все это делалось или в стандартной программе от Apple "iTunes", или в специальной программе для редактирования тегов в любых медиафайлах "Tag&Rename" (я использую не самую свежую версию 3.4.6).

Выглядит это примерно так:

Но при записи mp3 в навигатор выявилась проблемка. Навигатор не хотел читать русские теги. На другом форуме эта тема поднималась, и один из пользователей посоветовал сконвертировать теги в Unicode. Правда программа, которую он предложил вообще "никакая". Упомянутая выше "Tag&Rename" делает все гораздо качественнее. Кроме того, в ней существует возможность сканирования всех подпапок в выделенной папке и вывода всего содержимого для конвертирования в одно окно. Другими словами, не нужно лезть в папку каждого исполнителя, потом каждого альбома, чтобы сконвертировать теги. Нужно просто указать папку (в моем случае она называется "Mp3") и выбрать режим сканирования содержимого всех подпапок. Программа выдаст общее количество найденных треков и покажет их все в одном окне. Потом нужно в опциях программы поставить галочку в чекбоксе "Write Unicode data into ID3v2 tags":

Затем, НЕ ВНОСЯ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕГИ, нажать на кнопку "Save Tags". Программа долго и нудно будеть работать (насколько долго - зависит от количества редактируемых треков). После SD-карты я сделал то же самое и на диске с 60 Гб музыки. Программа работала почти всю ночь... Но результат стоил того. Все русские треки (теги) стали читаться.

Немцы на своем форуме назвали FM-трансмиттер, практически бесполезной функцией. Я с таким мнением совершенно не согласен. Качество звука ничуть не хуже, чем у радио. А может, даже и лучше. Причем у меня, по мнению немцев, самый сложный случай - (большой джип, FM-антенна у которого встроена в стекло задней двери, то есть максимальное расстояние от навигатора на лобовом стекле до антенны в заднем). У меня все работает прекрасно.

Так вот, я кнопкой "Обзор" вывел списком все 2500 треков и включил "случайный порядок воспроизведения". Получилась как бы "собственная радиостанция" с практически бесконечным трек-листом только любимой мной музыки и... полным отсутствием рекламы. Smile Мне понравилось. Cool

Кстати, пока писал это сообщение, внес еще несколько небольших исправлений в mp3-плеер. (случилось именно то, о чем писал в предыдущем сообщении). А, например, Garminych уже успел скачать версию 2...

Вот изменения:

1. Добавлены двоеточия после "Исполнитель", "Альбом", "Жанр"
2. "Назв.:" исправлено на "Название:"
3. "Длина" исправлено на "Продолжительность:"

Третья версия русификации доступна к закачке в первом сообщении темы!

Последний раз редактировалось: Hare (Вс 09 Авг, 2009 6:18 02 PM), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.garminych.ru -> Клуб Garmin Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: