Список форумов forum.garminych.ru forum.garminych.ru
forum.garminych.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет о работе Garmin nuvi 765TFM с TMC-сервисом от Навикома

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.garminych.ru -> Клуб Garmin
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hare

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл, 2009 2:02 19 AM    Заголовок сообщения: Отчет о работе Garmin nuvi 765TFM с TMC-сервисом от Навикома Ответить с цитатой

Вот тут по случаю написал на другом специализированном форуме небольшой отчетик по первому опыту использования TMC в навигаторе Garmin nüvi® 765TFM. С небольшой адаптацией текста размещаю его здесь. Думаю, многим будет интересна эта информация.

Предыстория. Как, возможно, кому-то уже известно, в июне 2009 года Компания ЗАО Навиком (официальный и эксклюзивный представитель Garmin в России) начала вещание информации о скорости движения транспорта на дорогах Москвы в формате RDS –TMC.

Недавно по пути домой сделал несколько скриншотов и решил написать что-то типа обзора о работе навигатора в режиме отображения пробок.

Имеем:

Прибор Garmin nüvi® 765TFM (куплен в Германии):

Покольку мой прибор европейского происхождения, он уже при продаже был укомплектован антенной приема информации о трафике Garmin GTM 21. Для большинства моделей Garmin, кроме самых старых и дешевых, возможность подключения этой антенны (или GTM 25, в зависимости от модели) также предусмотрена, но ее придется докупить у "Навиком" или в других специализированных магазинах, например в магазине Garminych:

Карты "Дороги России с маршрутизацией. РФ. 5.14" с поддержкой отображения пробок, зданий 3D и подсказок в выборе полосы для движения (две последних функции поддерживаются приборами серии 7х5).

Вот так выглядит базовый экран навигатора:

Слева виден круглый значок приема сигнала TMC, который меняет свой цвет (зеленый-желтый-красный) в зависимости от степени загруженности выбранного маршрута. В случае, когда он становится желтым или красным, справа к нему добавляется белое поле с ожидаемым временем задержки в пробках:

Вот на этом скриншоте в левом верхнем углу видно, как выглядит подсказка о выборе полосы для движения:

А вот тут я "толкался" минут двадцать, хотя значок был совсем даже зеленым (мне нужно было съехать с улицы Косыгина под площадью Гагарина через Ленинский проспект на ТТК в сторону Варшавского шоссе):

Если нажать на круглый значок, мы попадем в меню пробок, на первой странице которого нам доступно три опции:

1. "Показать карту т" (я так понимаю - трафика):

На карте пропадают 3D здания, и прочая информация, но по бокам дорог в поле зрения добавляются окантовки зеленого-желтого-красного цветов, обозначающие степень их загрузки:

Чтобы от ображения карты пробок вернуться к обычному виду, нужно нажать на эту иконку еще раз.

Следующая страничка называется "Поиск заторов".

Выглядит это так:

Слева строки имеют поле желтого или красного цвета (значение то же, что и у значка или окантовок дорог на карте пробок).

Третий пункт меню пробок называется "Заторы по маршруту".

Вот что это есть:

Это как бы обзорная карта всех пробок с выделенными участками по нашему маршруту:

А вот несколько парных скриншотов, сделанных на одном и том же месте но с переключением отображения стандартной карты/карты пробок:

и еще пара:

А теперь несколько слов об автоматическом пересчете маршрута. Прибор совершенно самостоятельно меняет маршрут в соответствии с изменяющейся ситуацией на дорогах. Я говорю это к тому, что в каком-то из топиков на том (другом) форуме эта тема уже поднималась, и, помнится мне, ответ был отрицательный. Вот как это произошло сегодня:

Изначально маршрут был проложен от Каширского шоссе по Пролетарскому проспекту, мимо метро "Кантемировская" до перекрестка с круговым движением и далее направо на Кавказский бульвар и затем налево на Бакинскую улицу. Но буквально за 500 метров до перекрестка Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы прибор пересчитал маршрут и направил меня направо на Кантемировскую улицу с тем, чтобы объехать пробку по улице Бехтерева, которая идет параллельно Пролетарскому проспекту и далее по Севанской улице выезд на Бакинскую уже в нескольких сотнях метров от окончания пробки. Я сам всегда езжу исключительно таким маршрутом, но прибор повел меня туда впервые. Просто обычно я езжу гораздо позже, чем сегодня, и пробок на этом участке уже не бывает.

Вот скриншоты, демонстрирующие этот объезд:

Вот такой получился отчетик. Надеюсь, он был кому-то интересен или даже полезен. Я уже несколько лет использую эту "фичу" навигаторов Garmin (раньше у меня был nüvi® 610T), но это было в Европе, в основном в Германии, и мог только мечтать о том, чтобы такая полезная функция заработала в Москве. И вот она работает. Пусть пока еще далека от совершенства (по сравнению с той же Германией), но, как говорится: "Лиха беда - начало". Главное, что она появилась. Яндекс-пробки еще три года назад тоже были, мягко говоря, "вещью в себе", а сегодня я уже вполне могу на них положиться. А в нашей жизни, когда многие из нас по несколько часов в день проводят в этих бесконечных пробках, любая возможность избежать этого должна быть использована.

Если у кого-то возникнут каки-либо вопросы, буду рад на них ответить.

Добавлю по прошествии недели: Сервис еще очень сырой. Я бы даже сказал - практически бесполезный. Будем надеяться, это только начало и дальше все будет только лучше. А сегодня, по моим оценкам, мы имеем соответствие действительности - не более 15-20% (грубо). Я постоянно сравнивал пробки в Garmin с пробками от Яндекс в смартфоне. Яндекс "попадает" в 80-90% случаев. Причем, мне, в принципе, понятна ситуация, когда пробка есть, а на карте ее нет (по какой-то причине отсутствует информация). А вот когда наоборот, пробки нет, а на карте все красное - мне не понять. Сегодня выехал из офиса (начало Кутузовского) около 22.30 и в 23.05 был уже дома (за городом, около 5 км от МКАД по новой Каширке)... Почти половину дороги навигатор показывал мне желтым цветом. Я проехал больше 30 км менее чем за 35 минут. Даже на светофорах стоял через раз, а уж пробок-то и в помине не было...

Короче говоря, "поживем - увидим"...

Garminych

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг, 2009 11:23 56 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кто обратил внимание на изменение отображения пробок, теперь отображаются они правильнее, нет "параллельных" явлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorMikhalych

СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен, 2009 6:18 59 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество пробок в Москве, отображаемых в Garmin'e, значительно улучшилось, на мой взгляд. Вот только потеря по времени выглядит как-то не убедительно Smile
По поводу автоматического изменения маршрута - вот как раз из-за того, что потеря времени не отражает реального положения дел, прибор крайне редко автоматически перестраивает текущий маршрут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta_hoffman

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен, 2009 12:12 59 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание вопрос: стоит ли покупать эту антену и перепрошивать навигатор (у меня нуви 710) с расчетом на то, что со временем пробки будут отображаться лучше? или лучше пользоваться интернетом в телефоне?
Hare

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен, 2009 2:14 11 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжаю пользоваться сервисом от Яндекса. И пока покупать антенну не посоветовал бы. Яндекс же работает практически идеально. И теперь я знаю причину. Недавно я обновил свой старенький Sony Ericsson P990i на Sony Ericsson XPERIA X1i. В новом аппарате есть встроенный GPS-чип. Так вот, при установке на него Яндекс Пробок программа спросила, хочу ли я сообщать о пробках. То есть, у Яндекса информация о пробках на дороге поступает нне только от камер/датчиков и т.д., но и от самих пользователей, аппараты которых оснащены GPS. Поэтому и достоверность информации приближается к 100%. Раньше я об этом просто не задумывался.

P.S. На Sony Ericsson XPERIA X1i установил также Garmin Mobile XT с картами "Дороги России 5.15" и "City Navigator Europe 2010.10 NT". Работает просто безупречно. Проверял целую неделю в Германии. Ездил с штатной навигацией AUDI, прибором Garmin Nüvi 765TFM на лобовом стекле и XPERIA в кармане. Самой плохой оказалась штатная навигация от AUDI. Я ее даже потом отключил, чтобы не мешалась...

sveta_hoffman

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен, 2009 3:15 57 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если есть GPS-чип, то пользование яндекс пробками получается беспланое? помимо налиция GPS что еще должно быть в телефоне, чтобы полноценно им пользоваться в качестве навигатора?
Hare

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен, 2009 12:00 21 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveta_hoffman писал(а):
если есть GPS-чип, то пользование яндекс пробками получается беспланое? помимо налиция GPS что еще должно быть в телефоне, чтобы полноценно им пользоваться в качестве навигатора?

Пользование Яндекс пробками бесплатно в любом случае и от наличия в телефоне GPS не зависит. Вы платите только своему сотовому оператору за GPRS-трафик.

В качестве навигатора Яндекс пробки использовать довольно проблематично. Она не для этого создана. Маршрут программа, конечно, строит, но ехать по нему намного сложнее, чем по навигатору. По крайней мере, я бы не стал...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.garminych.ru -> Клуб Garmin Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: